Приглашаем принять участие в международном фестивале «Покровские гуляния на Урале»

Автор: | 22.09.2021

ПОЛОЖЕНИЕ
Международного фестиваля народного творчества
«Покровские гуляния на Урале»

При поддержке Министерства культуры Свердловской области, согласно плана основных мероприятий Свердловской региональной общественной организации русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество», с 14 по 17 октября 2021 года в онлайн и офлайн режимах состоится Международный фестиваль народного творчества «Покровские гуляния на Урале – 2021», посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы и народному празднованию Покрова.

В фестивальной офлайн программе принимают участие известные ансамбли казачьей культуры Фолк-группа «Казна» из Севастополя, Семейный дуэт «Беседа» из Республики Крым, Ирина Зубакина — балетмейстер и руководитель клуба русской культуры «Матрёшка» из Ларнаки (Кипр).

Приглашаем принять участие в международном фестивале "Покровские гуляния на Урале"
Экспозиция ХКО «Хутор «Уральский» на выставке — ярмарке «Казачий двор» Екатеринбург 2019 год.

Учредители и организаторы фестиваля

— Администрация Ирбитского муниципального образования

— Управление культуры Ирбитского муниципального образования

— Свердловская региональная общественная организация русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество»

— Оренбургское войсковое казачье общество

— Ключевская территориальная администрация

— Ключевский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО

Партнёры

— Свердловская региональная ассоциация общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области»

— Уральский государственный педагогический университет

— Кафедра туристического бизнеса и гостеприимства Уральского государственного экономического университета

—  Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско»

— ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска

— Russian culture club «Matryoshka», Кипр, г. Ларнака

Информационные партнёры

— Общественно-деловой портал «Земля Мастеров» (Свердловская областная общественная молодёжная организация гражданско-патриотического воспитания «Русское будущее», Партнерство Евразия, ГК «МК-Эталон»

— Информационно-новостной сайт «Твой Новосибирск»

Цели и задачи

— воспитание у молодого поколения любви и уважения к культурным традициям русского народа;

— пропаганда здорового образа жизни;

— гражданско-патриотическое и духовное воспитание молодёжи;

— расширение и укрепление творческих и дружеских связей коллективов любительского народного творчества, в том числе казачьих обществ и иных объединений казаков, Российской Федерации, дальнего и ближнего зарубежья;

— создание условий для укрепления и развития дружеских отношений и культурного взаимодействия, приобщение к межнациональному сотрудничеству.

Участники фестиваля

В фестивале могут принять участие граждане (художественно-творческие коллективы) Российской Федерации и других стран с художественными произведениями народного творчества, адекватными цели и тематике фестиваля.

Сроки, порядок проведения фестиваля, награждение

В онлайн режиме фестиваль проводится с 1 сентября по 17 октября 2021 года на официальной странице фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»  https://vk.com/public206786480.

С 1 сентября по 1 октября осуществляется приём заявок от участников фестиваля. Компетентное жюри оценивает творческие работы, определяет Лауреатов. Дипломы и благодарственные письма высылаются в электронном формате до 1 ноября.

С 14 по 17 октября фестивальная программа осуществляется в офлайн режиме. Программа фестиваля в Приложении № 2.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, учредителей и организаторов фестиваля, к участию в программе допускаются граждане, имеющие сертификат о вакцинации или отрицательный тест на COVID со сроком действия не более трех дней. Все гости мероприятия должны быть в медицинских масках. По состоянию эпидемиологической обстановки мероприятия фестивальной программы в офлайн режиме могут быть отменены и перенесены на 2022 год.

Победители фестиваля Екатеринбурга и Свердловской области, принимающие участие в фестивальной программе в Среднеуральске, в Екатеринбурге, в селе Ключи Ирбитского МО, в Байкаловском СП Байкаловского МР по приглашению организаторов фестиваля награждаются призами, дипломами и благодарственными письмами.

16 октября, в селе Ключи Ирбитского МО в рамках разнообразной фестивальной программы состоится сельскохозяйственная ярмарка и представление национальных подворий. Для участия необходимо заполнить форму заявки (приложение № 3) и направить на электронный адрес tkolotukhina@mail.ru. Для участия в конкурсе «Покровский пирог»  необходимо заполнить форму заявки (приложение № 4) и направить на электронный адрес tkolotukhina@mail.ru. Контактный тел: +79533878465, Колотухина Татьяна Александровна, художественный руководитель Ключевского СДК МБУ «ЦКС Ирбитского МО»

Условия участия в конкурсной программе фестиваля в онлайн режиме

Для участия в фестивале необходимо предоставить заявку по установленной форме в электронном виде (приложение №1) на адрес организатора по электронной почте btc-larisa@mail.ru. В заявке чётко указывать все данные для оформления дипломов и благодарственных.

В социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/public206786480 под хештегом номинации, соответствующей заявке, разместить фото или видеоролик с указанием страны, республики, города, района, села, организации,  Ф.И. участника или названия коллектива, Ф.И.О. руководителя,   названия творческой  работы.

Участники, приславшие фото- и видеоматериалы, тем самым разрешают организатору фестиваля использовать их по своему усмотрению и в некоммерческих целях, в том числе для создания печатной продукции в целях популяризации фестиваля.

Организатор проводит экспертную оценку работы на соответствие ее цели и тематике фестиваля и публикует ее в ленте фестиваля.

Требования к творческим работам фестиваля

— Работа должна соответствовать цели и тематике фестиваля, заявленной номинации

— Работы предоставляются в фото или видео формате.

Контактная информация

Председатель Свердловской региональной общественной организации русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество»

Ушакова Лариса Борисовна,

тел.: +7 (904) 983-78-73

е-mail: btc-larisa@mail.ru

Поделиться: