Казаки Оренбургского войскового казачьего общества приняли участие в открытии выставки в честь 100-летия расказачивания

Автор: | 29.01.2019

В Екатеринбурге 24 января 2019 года, в день 100-летней годовщины расказачивания в России, в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» состоялось торжественное открытие культурно-просветительского проекта «Казачество России: за волю, веру и Отечество», состоявшего по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Проект «Казачество России: за волю, веру и Отечество» посвящён столетию политики расказачивания – принятию директивы Оргбюро ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» от 24 января 1919 года и событиям, связанным с директивой. Этот документ положил начало репрессиям казачьего сословия в России, в результате чего воинская доблесть, широта казачьей души и безграничная любовь к Родине начали искореняться и были преданы забвению на последующие десятилетия.

Перед открытием выставки состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов ответили атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Иванович Романов, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Алексей Леонидович Соловьёв и экскурсовод Мультимедийного парка, специалист по терскому казачеству Юрий Сергеевич Пыльцын, которые рассказали о причинах и последствиях принятия директивы о расказачивании, а также о представленных на выставке артефактах.

В церемонии открытия приняли участие атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Иванович Романов, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина, начальник управления общественных отношений Екатеринбургской городской думы генерал-майор в запасе Виктор Александрович Батмазов, войсковой священник Оренбургского казачьего войска, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Алексей Леонидович Соловьёв, представители Оренбургского казачьего войска, государственных структур и общественных организаций области, историки, занимающиеся исследованием казачества, атаманы казачьих обществ, а также учащиеся кадетских и казачьих классов образовательных учреждений Екатеринбурга и области.

Торжественная церемония открытия сопровождалась выступлением вокального ансамбля любителей казачьей песни под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Дармастука.

На открытии выставки к собравшимся с пастырским словом обратился епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, который отметил, что казаки всегда были хранителями патриотизма, любви к Богу, верности к Отечеству; казаки всю свою историю осваивали новые земли и стояли на защите рубежей нашей Родины, принимали участие во многих доблестных победах, которые совершались российским воинством.

— Мы знаем, что честь и доблесть для казаков были не пустыми словами. И туда, куда приходили казаки, они всегда несли с собой традиционную православную культуру, традиции нравственности и духовной жизни, которые помогали осваивать новые территории и приводить людей к вере Христовой, — сказал Его Преосвященство.

Владыка отметил, что события ХХ века, к сожалению, разделили казаков, как и все общество, на красных и белых, но умалчивать этого не нужно.

— Я надеюсь, что эта выставка, которую мы сегодня открываем, поможет преодолеть эти разделения. Нужно по крупицам собирать правду, которая была потеряна, была замолчана. И эта выставка пусть послужит еще одной такой каплей, еще одной крупицей для того, чтобы воссоздать доблестный облик российского казачества, что послужит возрождению патриотизма, воспитанию молодежи, — заключил Преосвященный Алексий.

Об истории казачества, которая занимает важное место в отечественной исторической науке, рассказал специальный гость мероприятия – академик РАН, советник института истории и археологии УрО РАН, редактор многотомного труда по истории казачества азиатской России Вениамин Васильевич Алексеев.

Отметим, что открывшийся проект включает в себя мультимедийную выставку «Казачество России: от забвения к признанию», которая раскрывает историю военных подвигов казаков, связанную с защитой и укреплением государственных границ России в разные исторические периоды. Среди них покорение Сибири Ермаком в XVII веке, участие в народном ополчении Минина и Пожарского в 1612 году, штурм Измаила в 1760 году, взятие Парижа в 1814 году в ходе заграничных походов русской армии и многие другие события русской истории. На выставке можно будет узнать о выдающихся деятелях казачьего движения и их заслугах перед Россией: о Ермаке Тимофеевиче, Матвее Платове, Алексее Каледине и других.

Экспозиция «Служу Отечеству, казачеству и вере православной» посвящена истории Оренбургского казачьего войска. На выставке представлена форма оренбургских казаков, их вооружение, знамёна и военные награды.

Проект «Казачество России: за волю, веру и Отечество» рассчитан не только на временные выставки об истории самобытного сословия России, традиции которого возрождаются сегодня. В течение 2019 года в историческом парке пройдут лекции по истории казачества; мастер-классы по казачьей моде и казачьему костюму, казачьей песне, быту и занятиям казаков; кинолектории известных фильмов Никиты Михалкова и Николая Гусарова; концерты творческих казачьих коллективов, посвящённые русскому казачеству.

Организаторы выразили искренние слова благодарности партнерам, без которых не состоялся бы этот проект: Департаменту внутренней политики Свердловской области, Екатеринбургской митрополии и лично правящему архиерею, Оренбургскому войсковому казачьему обществу, Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов области, Музею военной техники УГМК, Музею Оренбургского казачества Екатеринбургского кадетского корпуса войск
Национальной гвардии Российской Федерации, Духовно-просветительскому центру «Царский», Общероссийской общественной организации «Двуглавый Орёл», хуторскому казачьему обществу «Хутор «Уральский» «Исетской Линии» Пятого отдела ОВКО», общественному движению «Казачий дозор».

Выставка работает до 28 февраля 2019 года.

jaLL6iaQMoc.jpg
WACHm0eupWo.jpg
S_hlM46sVsk.jpg
qlT5JYpHXqc.jpg
FjI-p1rWHJ0.jpg
lMqnylPNYBE.jpg
NMrIO6aTY7E.jpg
NddF8lnl4jw.jpg
PhLatsh0KcI.jpg
pi-I4NZWUAQ.jpg
h-5K7haC-UU.jpg
umCALhmAmyc.jpg
Поделиться: