Советы для начинающих в соревнованиях по историческому фехтованию от бывалых спортсменов

Автор: | 28.09.2020

Данную статью меня попросили написать с целью «просветить» казаков, новичков и людей, совершенно далёких от темы фехтования, что собой представляют спарринги и турнирные поединки в формате HEMA (Historical European Martial Arts, оно же Историческое фехтование). Здесь будет общая информация, которая подходит для всех номинаций HEMA, и советы опытных фехтовальщиков, а также немного затронем такую номинацию, как «Военная сабля».

Почему именно «Военная сабля»? У казаков главным оружием всегда выступала сабля или шашка, поэтому я считаю, что эту номинацию будет рассмотреть немного проще, и для казаков она будет наиболее информативной.

Начнём с самого начала, когда ещё не начались поединки. Первым делом нужно:

1) Изучить правила, по которым будет происходить поединок

2) Размяться, разогреться — тело должно быть готово к экстремальным нагрузкам, чтобы избежать травм и показать лучшие результаты

3) Психологически настроить себя на то, что сейчас будет настоящий поединок (хоть и с защитой и тупым оружием), где любое попадание может стать для Вас фатальным

Теперь изучим, как проходят сами поединки, и как нужно себя в них вести.

Перво-наперво нужно усвоить самое главное правило – не стоять столбом! Поединок похож на реальный бой тем, что будет как минимум неприятно, когда по Вам попадут «железной палкой», поэтому нужно быть готовым к тому, что в Вашу сторону произойдёт удар оружием. Планируйте, атакуйте, защищайтесь, запугивайте. Действуйте! Нельзя бездействовать. «Движение – жизнь».

Вернёмся к шашкам. Основным отличием шашки от сабли является отсутствие у первой развитой гарды (да, с этим можно поспорить, но сейчас тема не об этом). Отсутствие гарды плачевно тем, что у человека открывается кисть вооружённой руки, а попадание по ней является самым эффективным способом вывести бойца из строя. Поэтому нужно себя приучить к самому простому правилу – остриё оружия всегда смотрит на противника, независимо от того, какое у Вас оружие и есть ли у него гарда. Это проверено опытом всех людей, занимающихся фехтованием. Направляя остриё оружия в противника, Вы спасёте себя от попадания в руку (противнику при всём желании будет намного труднее попасть Вам по руке).

Советы для начинающих в соревнованиях по историческому фехтованию от бывалых спортсменов

Если рассматривать тренировочные и турнирные спарринги, то не стоит забывать о том, что Вы с оппонентом не являетесь заклятыми врагами – не проявляйте излишнюю агрессию, во избежание лишних травм и предупреждений в Вашу сторону.

Отсюда вытекает следующее правило – специально не травмировать. На соревнованиях используется полная защитная экипировка, чтобы предотвратить травмы, поэтому допустимы сильные удары и уколы. Но у любой защиты всегда существует слабое место (коленная чашечка, стопа, зазор между горжетом маски и горжетом стёганой куртки), не цельтесь туда намеренно.

Немного фехтовального этикета — поприветствуйте перед началом боя своего оппонента салютом. После боя желательно тоже отдать салют. Это правило этикета показывает Вашу готовность к бою и Ваше уважение к оппоненту.

Совет: я понимаю, что сабля/шашка является рубящим оружием, но рубящие удары можно производить, используя в основном (не только, а в основном!) кисть руки. Данный лайфхак позволит Вам не подставляться, ибо при «махании» оружием, Вы ненароком подставляетесь под удар. Умелый человек всегда сможет Вас подловить в этот момент.

Немного о судьях и судействе. Судья – это человек, который будет следить за Вашим поединком, высматривать попадания по Вам или по Вашему оппоненту. Здесь есть два момента:

1) Лучше подсказать судьям незамеченный удар, достигший вас, чем соглашаться с «неточным» судейством. Будьте честны с собой. Дуэльное фехтование моделирует так называемый «бездоспешный бой» — условно считается, что оба бойца находятся в ситуации дуэли, без каких-либо жёстких элементов защиты. Если вы считаете, что удар/укол противника был достаточно успешен, чтобы нанести вам повреждения, проявите уважение сопернику и признайте этот удар/укол, даже если судьи его не видели.

2) Никогда не спорьте с судьями. Они тоже люди, могут ошибаться. К тому же это не является для них профессиональной деятельностью. Но «турнирная магия» работает в обе стороны — и против вас и против вашего соперника. Лучше стремиться фехтовать так, чтобы не возникало сомнений в вашей победе.

Надеюсь, что данная статья окажется информативной, и любой человек, прочитавший её, сможет понять весь процесс проведения поединка. Благодарю за внимание.

 Автор статьи Матлашевский Владимир Алексеевич

Советы для начинающих в соревнованиях по историческому фехтованию от бывалых спортсменов
Поделиться: